Rff è queer.

E’ il giorno delle serie tv americane al Roma Fiction Fest, che il direttore artistico Carlo Freccero ha ribattezzato la ‘giornata queer’ perché maggiornamente dedicata alle donne: “gli orari delle proiezioni sono stati anticipati: Mercoledi’ ci sarà la Roma (si giochera’ la prima giornata del girone della Champions League e i giallorossi saranno impegnati all’Olimpico contro il Cska Mosca NdR), per questo, io che sono il più grande esperto di calcio esistente, ho deciso di anticipare gli orari e dedicate la serata al pubblico queer”.

 

IL PROGRAMMA DEL ROMAFICTIONFEST 2014

MERCOLEDI 17 SETTEMBRE

 

SALA SINOPOLI

17.00

Proiezione

STRATEGIA DEL RAGNO

A SEGUIRE

INTERVISTA VIDEO DI BERNARDO BERTOLUCCI

 

True Detective_0219.00

TV Première

TRUE DETECTIVE

Stati Uniti, 2014, S1, Ep. 1, 50’

 

21.30

TV Première

MANHATTAN

Stati Uniti, 2014, S1, Ep.1 e 2, 2×55′

 

SALA PETRASSI

 

16.30

TV Première

CUÉNTAME UN CUENTO

Spagna, 2014, Ep. 1, 78’

 

18.00

TV Première

CANCIONES

Italia/Argentina, 2014 1×24’

Sarà presente in sala Paola Barale

 

Ore 19.30

TV Première

IN FLANDERS FIELDS

Belgio, 2013, 1×50’

 

 

21.00

TV Première

ORANGE IS THE NEW BLACK

Stati Uniti, 2014, S2, Ep. 1, 56’

 

22.15

TV Première

LOOKING

Stati Uniti, 2014, S1, Ep. 1, 30’

 

 

 

 

23.00

TV Première

TRANSPARENT

Stati Uniti, 2014, S1, pilot, 30’

 

 

TEATRO STUDIO BORGNA

 

17.00 – 19.00

Evento Speciale

ROMA WEB FEST

Vera Bes (18’)

Forse sono io, S2 (20’)

Fuck the Zombies (21’)

SìSARA – la serie (12’)

Blackout The Series (10’)

Cinema Cafè (14’)

Under The Series (10’)

 

20.45

TV Première

HALT & CATCH FIRE

Stati Uniti, 2014,Ep. 1, 60’

 

22.00

TV Première

HANNIBAL

Stati Uniti, 2014, S2, Ep. 1, 44’

 

23.00

TV Première

THE STRAIN

Stati Uniti, 2014, S1, Ep. 1, 45’

 

 

SALA STUDIO 2

 

 

16.15

Focus Turchia

KUZEY GÜNEY (NORTH SOUTH)

Turchia, 2011, S1, Ep. 1×110’

 

20.00

Focus Turchia

20 DAKİKA (20 MINUTES)

Turchia, 2013, S1, Ep.1×100’

 

SALA STUDIO 3

 

 

17.45

TV Première

RAMSES

Paesi Bassi, 2013, 1×50’

 

21.15

TV Première

ARVINGERNE (THE LEGACY)

Danimarca, 2013, 1×58’

 

 

22.30

TV Première

DET TREDJE ØYET (THE THIRD EYE)

Norvegia, 2014, 1×45’

 

Condividi questo articolo!