Favolacce e Pinocchio outsider ai Nastri d’Argento

Favolacce con gli applausi e l’Orso d’argento conquistato a Berlino e il Pinocchio di Matteo Garrone, con un racconto che ancora una volta ha incantato il grande pubblico – testa a testa, con 9 nomination ciascuno – sono i film più candidati ai Nastri d’Argento 2020. A contendersi il Nastro per il miglior film anche Gli anni più belli di Gabriele Muccino, Hammamet di Gianni Amelio e La Dea Fortuna di Ferzan Ozpetek.

Candidati Nastri d'Argento 2020_Gruppo 1Annuncio ufficiale a Roma, rispettando una tradizione, anche se quest’anno in diretta streaming, dal MAXXI – il Museo Nazionale delle Arti del XXI secolo – per le candidature della 74.ma edizione dei Nastri d’Argento con la quale i Giornalisti Cinematografici mai come quest’anno vogliono essere solidali con il cinema senza lavoro: migliaia di operatori del settore, con gli autori e i protagonisti, che ancora non possono tornare al lavoro. Proprio come i film non riescono ancora ad uscire in sala.
Quaranta i titoli in tutto selezionati per i Nastri 74, prodotti dal Sngci con il sostegno del Mibact – Direzione Generale per il Cinema, main sponsor BNL Gruppo Bnp Paribas, media partner quest’anno Rai Movie. Premi e segnalazioni speciali compongono una selezione di titoli compresi tra 1° Giugno 2019 e le uscite, anche sulle piattaforme, entro il 30 Maggio 2020.
Tornando alle candidature: Gli anni più belli, con 8 nomination, è anche tra i film più candidati di quest’anno insieme a La Dea Fortuna, Il Sindaco del Rione Sanità di Mario Martone e Martin Eden di Pietro Marcello (questi ultimi, 7 nomination ciascuno). Con cinque candidature li inseguono Hammamet di Gianni Amelio, Tornare di Cristina Comencini, Tutto il mio folle amore di Gabriele Salvatores e Il primo Natale di Ficarra e Picone, in cinquina per la migliore commedia dell’anno con Figli, l’ultimo film scritto da Mattia Torre diretto da Giuseppe Bonito, Lontano lontano di Gianni Di Gregorio, Odio l’estate di Massimo Venier e Tolo tolo di Luca Medici.

Sei, quest’anno, gli autori delle opere prime in gara, più difficili da scegliere per la qualità e la varietà di uno scouting tra i più interessanti degli ultimi anni: Stefano Cipani con Mio fratello rincorre i dinosauri, Marco D’Amore con L’Immortale, Roberto De Feo con Nest, Ginevra Elkann con Magari, Carlo Sironi con Sole e Igor Tuveri (Igort) con 5 è il numero perfetto. 

Tra i  produttori, ricordando che i Nastri per regolamento segnalano solo cinema italiano, escludendo come in ogni categoria le professionalità estere, si voterà tra Marco Belardi (Lotus) e Paolo Del Brocco (Rai Cinema) per Gli anni più belli, Agostino Saccà (Pepito Produzioni) insieme al figlio Giuseppe (con  Rai Cinema, Vision e associati) per la produzione di Favolacce e insieme alla  figlia Maria Grazia, con Rai Cinema (in associazione con  Minerva Group, Evolution People) per la produzione di Hammamet, Attilio De Razza (Tramp Limited) e  Giampaolo Letta (Medusa) per Il primo Natale, Matteo Garrone (Archimede Film) e  Paolo Del Brocco di Rai Cinema (con Raffaella e Andrea Leone) per Pinocchio e, dal momento che il regolamento prevede la candidatura di professionalità italiane impegnate in produzioni internazionali, Luca Barbareschi (Eliseo Cinema)  e, ancora,  Paolo Del Brocco (Rai Cinema) per il film di Roman Polanski L’ufficiale e la spia, premiato a Venezia.

Passando alla scrittura, per il soggetto, sfida tra gli autori di cinque film molto diversi tra loro: Giulio Base per Bar Giuseppe, Pupi, Antonio e Tommaso Avati per Il Signor Diavolo, Daniele Costantini per Il grande salto, Emanuela Rossi per Buio e Donato Carrisi per L’uomo del labirinto.  Per la sceneggiatura candidati Damiano e Fabio D’Innocenzo per Favolacce, Mario Martone e Ippolita Di Majo (Il Sindaco del Rione Sanità), Gianni Romoli, Silvia Ranfagni e Ferzan  Ozpetek (La Dea Fortuna), Pietro Marcello e Maurizio Braucci (Martin Eden) e Umberto Contarello e Sara Mosetti (Tutto il mio folle amore).
Attrici e attori
: con Pierfrancesco Favino, Craxi in Hammamet e Luca Marinelli, Coppa Volpi a Venezia per Martin Eden, tra i protagonisti candidati Stefano Accorsi e Edoardo Leo in coppia per La Dea Fortuna, Francesco Di Leva per Il Sindaco del Rione Sanità e Kim Rossi Stuart per Gli anni più belliAttrici protagoniste: Giovanna Mezzogiorno per Tornare, Micaela Ramazzotti (Gli anni più belli), Jasmine Trinca (La Dea Fortuna), Lunetta Savino (Rosa) e Lucia Sardo (Picciridda). Tra gli attori non protagonisti Roberto Benigni (Pinocchio), Carlo Buccirosso (5 è il numero perfetto), Carlo Cecchi (Martin Eden), Massimiliano Gallo e Roberto De Francesco (Il Sindaco del Rione Sanità) e Massimo Popolizio (Il primo Natale – Il ladro di giorni).

Non protagoniste invece Barbara Chichiarelli (Favolacce), Matilde Gioli (Gli uomini d’oro), Valeria Golino (5 è il numero perfetto – Ritratto della giovane in fiamme), Benedetta Porcaroli (18 regali) e Alba Rohrwacher (Magari).
Nelle candidature per attrici e attori (protagonisti e non) di commedia: Luca Argentero (Brave ragazze), Giorgio Colangeli (Lontano lontano), Valerio Mastandrea (Figli), Giampaolo Morelli (7 ore per farti innamorare) e Gianmarco Tognazzi (Sono solo fantasmi).

E le attrici di commedia 2020: con Anna Foglietta (D.N.A. Decisamente Non Adatti), Paola Cortellesi (Figli), Lucia Mascino (Odio l’estate), Antonella Attili (Tolo tolo) e Serena Rossi (Brave ragazze – 7 ore per farti innamorare).
E chiudiamo la voce attrici e attori ricordando che il Direttivo assegna un Nastro al miglior Casting Director
. I candidati sono: Stefania De Santis per Martin Eden, Gabriella Giannattasio e Davide Zurolo per Favolacce, ancora Davide Zurolo per L’Immortale, Laura Muccino e Francesco Vedovati per Gli anni più belli e Pino Pellegrino per La Dea Fortuna.
New entry insieme a firme più volte candidate nella cinquina dei Nastri per la fotografia: Luan Amelio, esordiente, per Hammamet, Paolo Carnera per Favolacce, Daniele Ciprì per Il primo Natale, Italo Petriccione per Tutto il mio folle amore e Daria D’Antonio per Tornare e Il ladro di giorni.
Per la scenografia i candidati sono:
 Dimitri Capuani (Pinocchio), Emita Frigato e Paola Peraro (Favolacce), Giuliano Pannuti (Il Signor Diavolo), Luca Servino (Martin Eden) e Tonino Zera (L’uomo del labirinto). Per i costumi: Massimo Cantini Parrini (Pinocchio – Favolacce), Cristina Francioni (Il primo Natale), Alessandro Lai (Tornare), Andrea Cavalletto (Martin Eden), Nicoletta Taranta (5 è il numero perfetto).
Per il montaggio
: Esmeralda Calabria (Favolacce), Marco Spoletini (Pinocchio – Villetta con ospiti), Jacopo Quadri (Il Sindaco del Rione Sanità), Patrizio Marone (L’Immortale) e Claudio Di Mauro (Gli anni più belli – 18 regali).
In cinquina per il sonoro
: Maurizio Argentieri (Il Sindaco del Rione Sanità – Tornare), Gianluca Costamagna (L’Immortale), Denny De Angelis (Martin Eden), Maricetta Lombardo (Pinocchio), Gilberto Martinelli (Tutto il mio folle amore).
Per la colonna sonora
: con i due premi Oscar® Nicola Piovani (Gli anni più belli) e Dario Marianelli (Pinocchio), Mauro Pagani (Tutto il mio folle amore), Pasquale Catalano (La Dea Fortuna) e Brunori SAS (Odio l’estate). E infine ancora musica con una ’sestina’ di canzoni originali: anche Claudio Baglioni (Gli anni più belli per il  film di Muccino) e il vincitore di Sanremo, Diodato (Che vita meravigliosa per La Dea Fortuna) in gara con Brunori SAS (Un errore di distrazione per L’ospite) e tre brani made in  Napoli: Nelson autore e interprete con Claudio Gnut per Il ladro di giorni, e una sfida rap tra  Ralph P (Rione Sanità – Il sindaco del Rione Sanità) e Liberato con We come from Napoli per Ultras.

Candidati Nastri d'Argento 2020_Gruppo 2
I premi già assegnati e gli ‘speciali’

Sono stati già annunciati, li ricordiamo, il Nastro dell’anno per Volevo nascondermi di Giorgio Diritti, che premia il regista, i produttori (Carlo Degli Esposti e Nicola Serra per Palomar e Paolo Del Brocco per Rai Cinema), lo straordinario protagonista Elio Germano (con un Nastro collettivo per l’intera squadra dei collaboratori tecnici) e il Nastro alla carriera a Toni Servillo. Il Direttivo come sempre, assegnerà intanto anche alcuni riconoscimenti speciali: il Nastro europeo e il Nastro della legalità, il Premio SIAE per la sceneggiatura e il Nuovoimaie destinato dallo scorso anno ai doppiatori professionisti e, infine, i Premi  Biraghi e il  Bonacchi per giovani attrici e attori.
Le candidature saranno votate, nei prossimi giorni, dai giornalisti Sngci. 
Completerà, infine, a breve, il palmarès 2020 l’annuncio di candidature e premi per documentari e i Corti d’Argento, quest’anno spostati in avanti nel calendario abituale a causa del lockdown per il Covid 19.

Il voto

Le candidature sono state selezionate quest’anno, come i premi speciali, dal Direttivo presieduto da Laura Delli Colli e composto da: Fulvia Caprara (vicepresidente), Oscar Cosulich, Paolo Sommaruga, Stefania Ulivi. Li hanno affiancati nel Consiglio Nazionale: Maurizio di Rienzo, delegato per documentari e cortometraggi, Fabio Falzone, Titta Fiore, Miriam Mauti, Susanna Rotunno e Maurizio Turrioni. Del Consiglio, in cui è rappresentata anche la FNSI, fa parte l’ex presidente Mario Di Francesco. Completano il Direttivo Romano Milani, Segretario generale e Franco Mariotti, Sindaco.

 Candidati Nastri d'Argento 2020_Gruppo 1

 

TUTTE LE CANDIDATURE 2020:

MIGLIOR FILM
GLI ANNI PIU’ BELLI Gabriele MUCCINO HAMMAMET Gianni AMELIO LA DEA FORTUNA Ferzan OZPETEK FAVOLACCE Damiano e Fabio D’INNOCENZO PINOCCHIO Matteo GARRONE

MIGLIORE REGIA
Gianni AMELIO HAMMAMET Pupi AVATI IL SIGNOR DIAVOLO Cristina COMENCINI TORNARE Damiano e Fabio D’INNOCENZO FAVOLACCE Matteo GARRONE PINOCCHIO Pietro MARCELLO MARTIN EDEN Mario MARTONE IL SINDACO DEL RIONE SANITÀ Gabriele MUCCINO GLI ANNI PIU’BELLI Ferzan OZPETEK LA DEA FORTUNA Gabriele SALVATORES TUTTO IL MIO FOLLE AMORE

MIGLIOR REGISTA ESORDIENTE
Stefano CIPANI MIO FRATELLO RINCORRE I DINOSAURI Marco D’AMORE L’IMMORTALE Roberto DE FEO THE NEST Ginevra ELKANN MAGARI Carlo SIRONI SOLE Igor TUVERI (Igort) 5 È IL NUMERO PERFETTO

MIGLIORE COMMEDIA
FIGLI Giuseppe BONITO IL PRIMO NATALE Salvo FICARRA, Valentino PICONE LONTANO LONTANO Gianni DI GREGORIO ODIO L’ESTATE Massimo VENIER TOLO TOLO Luca MEDICI

MIGLIOR PRODUTTORE
Marco Belardi – Lotus Production e Paolo Del Brocco – Rai Cinema, con 3 Marys Ent. GLI ANNI PIU’ BELLI Agostino, Giuseppe, Maria Grazia Saccà – Pepito Produzioni FAVOLACCE con Rai Cinema, in coproduzione con Vision Distribution in associazione con QMI, Amka Films e RSI Radiotelevisione Svizzera con Rai Cinema, in associazione con Minerva Pictures Group, Evolution People HAMMAMET Attilio De Razza – Tramp Limited, Giampaolo Letta – Medusa IL PRIMO NATALE Luca Barbareschi – Eliseo Cinema, Paolo Del Brocco – Rai Cinema L’UFFICIALE E LA SPIA Matteo Garrone – Archimede Film, Paolo Del Brocco – Rai Cinema PINOCCHIO con Raffaella e Andrea Leone – Leone Film Group

MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA
Stefano ACCORSI – Edoardo LEO LA DEA FORTUNA Pierfrancesco FAVINO HAMMAMET Luca MARINELLI MARTIN EDEN Francesco DI LEVA IL SINDACO DEL RIONE SANITÀ Kim ROSSI STUART GLI ANNI PIU’BELLI

MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA
Giovanna MEZZOGIORNO TORNARE Micaela RAMAZZOTTI GLI ANNI PIU’ BELLI Lunetta SAVINO ROSA Lucia SARDO PICCIRIDDA Jasmine TRINCA LA DEA FORTUNA

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA
Roberto BENIGNI PINOCCHIO Carlo BUCCIROSSO 5 È IL NUMERO PERFETTO Carlo CECCHI MARTIN EDEN Massimiliano GALLO, Roberto DE FRANCESCO IL SINDACO DEL RIONE SANITÀ Massimo POPOLIZIO IL PRIMO NATALE, IL LADRO DI GIORNI

MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA
Barbara CHICHIARELLI FAVOLACCE Matilde GIOLI GLI UOMINI D’ORO Valeria GOLINO 5 È IL NUMERO PERFETTO, RITRATTO DELLA GIOVANE IN FIAMME Benedetta PORCAROLI 18 REGALI Alba ROHRWACHER MAGARI

MIGLIOR ATTORE COMMEDIA
Luca ARGENTERO BRAVE RAGAZZE Giorgio COLANGELI LONTANO LONTANO Valerio MASTANDREA FIGLI Giampaolo MORELLI 7 ORE PER FARTI INNAMORARE Gianmarco TOGNAZZI SONO SOLO FANTASMI

MIGLIORE ATTRICE COMMEDIA
Antonella ATTILI TOLO TOLO Paola CORTELLESI FIGLI Anna FOGLIETTA D.N.A. – Decisamente Non Adatti Lucia MASCINO ODIO L’ESTATE Serena ROSSI BRAVE RAGAZZE, 7 ORE PER FARTI INNAMORARE

SOGGETTO
BAR GIUSEPPE Giulio BASE BUIO Emanuela ROSSI IL GRANDE SALTO Daniele COSTANTINI IL SIGNOR DIAVOLO Pupi, Antonio, Tommaso AVATI L’UOMO DEL LABIRINTO Donato CARRISI

SCENEGGIATURA
FAVOLACCE Damiano e Fabio D’INNOCENZO IL SINDACO DEL RIONE SANITÀ Mario MARTONE, Ippolita DI MAJO LA DEA FORTUNA Gianni ROMOLI, Silvia RANFAGNI, Ferzan OZPETEK MARTIN EDEN Pietro MARCELLO, Maurizio BRAUCCI TUTTO IL MIO FOLLE AMORE Umberto CONTARELLO, Sara MOSETTI

FOTOGRAFIA
Luan AMELIO HAMMAMET Paolo CARNERA FAVOLACCE Daniele CIPRÌ IL PRIMO NATALE Daria D’ANTONIO TORNARE, IL LADRO DI GIORNI Italo PETRICCIONE TUTTO IL MIO FOLLE AMORE

SCENOGRAFIA
Dimitri CAPUANI PINOCCHIO Emita FRIGATO, Paola PERARO FAVOLACCE Giuliano PANNUTI IL SIGNOR DIAVOLO Luca SERVINO MARTIN EDEN Tonino ZERA L’UOMO DEL LABIRINTO COSTUMI Massimo CANTINI PARRINI PINOCCHIO, FAVOLACCE Cristina FRANCIONI IL PRIMO NATALE Alessandro LAI TORNARE Andrea CAVALLETTO MARTIN EDEN Nicoletta Taranta 5 È IL NUMERO PERFETTO

MONTAGGIO
Esmeralda CALABRIA FAVOLACCE Marco SPOLETINI PINOCCHIO, VILLETTA CON OSPITI Jacopo QUADRI IL SINDACO DEL RIONE SANITÀ Patrizio MARONE L’IMMORTALE Claudio DI MAURO GLI ANNI PIU BELLI – 18 REGALI

SONORO
Maurizio ARGENTIERI IL SINDACO DEL RIONE SANITÀ – TORNARE Gianluca COSTAMAGNA L’IMMORTALE Denny DE ANGELIS MARTIN EDEN Maricetta LOMBARDO PINOCCHIO Gilberto MARTINELLI TUTTO IL MIO FOLLE AMORE

COLONNA SONORA
BRUNORI SAS ODIO L’ESTATE Pasquale CATALANO LA DEA FORTUNA Dario MARIANELLI PINOCCHIO Mauro PAGANI TUTTO IL MIO FOLLE AMORE Nicola PIOVANI GLI ANNI PIÙ BELLI

MIGLIORE CANZONE ORIGINALE
Che vita meravigliosa – Testo, musica, interpretazione di Diodato LA DEA FORTUNA Gli anni più belli – Testo, musica, interpretazione di Claudio Baglioni GLI ANNI PIU’ BELLI Il ladro di giorni – Testo e musica di Alessandro Nelson Garofalo, interpretazione di Nero Nelson e Claudio Gnut IL LADRO DI GIORNI Rione Sanità – Testo, musica, interpretazione di Ralph P. (Raffaele Buonomo) IL SINDACO DEL RIONE SANITÀ Un errore di distrazione – Testo, musica, interpretazione di Brunori Sas (Dario Brunori) L’OSPITE We come from Napoli – Testo e interpretazione di Liberato ULTRAS (con Gaika, in collaborazione con 3D alias Robert Dal Naja dei Massive Attack)

E, inoltre, sono in selezione per il Nastro al MIGLIOR CASTING DIRECTOR dell’anno assegnato dal Direttivo insieme al Consiglio Nazionale tra i premi speciali Stefania DE SANTIS MARTIN EDEN Gabriella GIANNATTASIO, Davide ZUROLO FAVOLACCE Laura MUCCINO, Francesco VEDOVATI GLI ANNI PIÙ BELLI Pino PELLEGRINO LA DEA FORTUNA Davide ZUROLO L’IMMORTALE

Condividi questo articolo!

Commenti chiusi