Z-day, la giornata degli Zombie.

Anche quest’anno il Fantafestival invita i suoi affezionati a prender parte alla Zombie Walk. Mercoledì 24 giugno gli zombie del Fantafestival marceranno da Villa Borghese fino a Piazza Barberini per assediare il Multisala e conquistare, con il miglior trucco da morto vivente, i premi messi a disposizione da CG Home Video.

end-2Al cinema, ovviamente, programmazione ad hoc con Anger of the Dead di Francesco Picone, le proiezioni in anteprima mondiale di Zombie Massacre 2 di Marco Ristori e Luca Boni, e dello zombie movie a episodi E.N.D. di Luca Alessandro, Allegra Bernardoni, Domiziano Cristopharo e Federico Greco.

Tanti titoli in anteprima, tanti i premi: Tanti i premi: i Pipistrelli d’Oro (al Miglior Cortometraggio Italiano, al Miglior Cortometraggio Straniero, al Miglior Lungometraggio Italiano e al Miglior Lungometraggio Straniero), e il Premio “Mario Bava”, dedicato alla memoria del maestro del cinema del brivido e assegnato alla Migliore Opera Prima tra i film italiani selezionati.

Mercoledì 24 competeranno Subject 0: Shattered Memories di Tiziano Cella, il post-apocalittico inglese The Quiet Hour di Stéphanie Joalland, lo spagnolo The Second Reign of Night di Antoni Solé, in cui la traduzione di una pergamena potrebbe rivoluzionare il concetto di vita oltre la morte, e l’americano Awaken di Mark Atkins, caccia all’uomo ambientata in un’isola misteriosa.

MERCOLEDI’ 24 GIUGNO (CINEMA BARBERINI):
SALA2
16:30 Anger of the Dead (Italia – UK, 2014) 1h24’ [eng sott ita] alla presenza del regista Francesco Picone e degli attori David White, Aaron Stielstra, David White, Claudio Camilli e Désirée Giorgetti
18:00 Z-DAY Zombie Walk: appuntamento alla Casa del Cinema a Villa Borghese
18:30 [ANTEPRIMA] The Quiet Hour (Irlanda, 2014) 1h25’ [eng sott ita]
END20:30 [ANTEPRIMA] E.N.D. (Italia, 2015) 1h21’’ [ita sott eng] alla presenza dei registi Federico Greco, Luca Alessandro e Allegra Bernardoni, degli attori Regina Orioli, Antonio Bilo Canella, Francesco Sannicandro, Aurora Kostova, Wayne
Abbruscato, Alessio Cherubini, Francesca Antonucci, Patrizio Cigliano e Marco Di Stefano e del produttore Roberto Papi
22:30 [ANTEPRIMA] Zombie Massacre 2: Reich of the Dead (Italia – Canada, 2015) [ita] alla presenza del regista Luca Boni, dell’attore David White e dell’effettista David Bracci

SALA4
16:00 [ANTEPRIMA] Subject Zero: Shattered Memories (Italia, 2015) [eng sott ita]
alla presenza del regista Tiziano Cella, dell’attore David White e del produttore Domenico Barilari
20:00 Fantacorti (totale: 107’)
The Stomach (UK, 2014) 15’ [eng sott ita]
Luna (USA, 2013) 12’ [eng sott ita]
Hastas las entrañas (Argentina, 2014) 25’ [spagnolo sott ita]
Willa (Germania, 2015) 15’ [tedesco sott ita]
Edict (Canada, 2015) 14’ [eng sott ita]
Sorarya: On Fire (Spagna, 2013) 14’ [spagnolo sott ita]
La cuerda (Spagna, 2011) 12’ [spagnolo sott ita]
22:00 [ANTEPRIMA] Awaken (USA, 2015) 1h32’ [eng sott ita]

Condividi questo articolo!

Commenti chiusi